1-я российско-китайская конференция

Подробнее

Промышленное кролиководство

Промышленное кролиководство

[an error occurred while processing the directive]

Кролик пермской заводчицы признан «Гордостью России»

12 Июня 2016

4-5 июня, в Челябинске прошла первая выставка по породному кролиководству и птицеводству. В ней приняли участие владельцы личных подсобных и фермерских хозяйств из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Самарской областей, Пермского края.


На выставке представили своих питомцев около 20 кролиководов, занимающихся селекцией и племенным разведением кроликов, а также птицеводы, представившие сельскохозяйственных птиц декоративных пород. По словам организатора выставки Елены Даниленко, мероприятие, состоявшееся благодаря поддержке Добровольного общества кролиководов из Екатеринбурга и при участии регионального Минсельхоза, имеет большое значение для кролиководов области. «С появлением областной выставки мы получили возможность, не выезжая за пределы региона, проводить экспертную оценку животных, которая необходима, чтобы правильно работать с породой, и на основе этого проводить дальнейшую селекцию, выращивание и разведение животных, – пояснил она. –Уверена, что в следующем году выставка привлечет еще большее количество участников».


Экспертное жюри возглавила доктор сельскохозяйственных наук, профессор крупнейшего ветеринарного вуза России – Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (МГАВМиБ) – Наталья Шумилина. Она высоко оценила состояние племенного кролиководства в области, отметив, что многие кролиководы участвовали в выставке впервые, но представили кроликов с высокими породными характеристиками.


По результатам экспертной оценки первое место в номинации «Лучший кролик европейской породы» занял питомец Андрея Колпакова (Челябинская область) белой бургундской породы. В номинации «Лучший кролик российской селекции «Гордость России» – кролик породы советская шиншилла Натальи Селивановой (Пермь). Приз зрительских симпатий получил черный ризен – кролик весом 10 кг из села Травники Челябинской области.


Источик: официальный сайт Правительства Челябинской области


[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]